Anmeldung
23 | 05 | 2017

 

 

 

SoMu-2016-Logo Web

Sonntag, 24. April 16:00 Uhr

"ERSCHALLET, IHR LIEDER"
Kantatengottesdienst

Kantaten von J.S.Bach, Orchestersuite D-Dur

Sebastian Bluth, Bariton
Projektorchester mit Trompeten, Holzbläser- und Streicherbesetzung
Kantorei Gransee und Gäste Leitung: Martin Schubach

 

 

Sonnabend, 30. April, 19 Uhr

BERLINER DOMKANTOREIexternal
„Magnificat“

Mariengesänge von Edvard Grieg, Arvo Pärt, Trond Kverno, Vic Nees u.a.

Leitung: Tobias Brommann

 

 

Mittwoch, 11. Mai 19 Uhr

   ORGELKONZERT
zum 100. Todestag Max Regers

Reger :"B -A -C -H", Mozartvariationen; Choralvorspiele u.a.

Orgel: Martin Schubach

 

 

Sonntag, 22. Mai 10:30 Uhr

   GOSPELGOTTESDIENST
zum Abschluss Gospelworkshops vom 20.-22. Mai

Gospelchöre Gransee, Zehdenick und weitere.....

musikalische Leitung: Hanjo Gäblerexternal

 

 

Sonntag, 29. Mai,  17:00 Uhr

KAMMERCHOR
der Universität der Künste Berlin

Ernst Pepping"Deutsche Messe"
und Motetten aus dem "Israelsbrünnlein" von Johann Hermann Schein.

Leitung: Christian Grube

 

 

Sonntag, 12. Juni 17:00 Uhr

   SOMMERKONZERT

Werke von J.S. Bach, Max Reger und des 20. Jh

Kantorei Gransee, Bläserchor der Kirchengemeinde, Instrumentalisten

Leitung: Martin Schubach

 

 

Sonntag, 26. Juni 17:00 Uhr

   BERLINER FRAUEN-VOKALENSEMBLEexternal

Werke von Cozzolani, Hasse, Saint-Saëns und Mendelssohn-Bartholdy

Leitung und Orgelpositiv: Lothar Knappe

 

 

Sonntag, 10. Juli, 17:00 Uhr

  
EMBASSY SINGERSexternal
Kammerchor der britischen Botschaft

"Evening Hymn "
Abendlieder von u.a. Mendelssohn, Stanford, Sullivan, Rutter

Leitung: Andrew Sims

 

 

Sonntag, 17. Juli 17:00 Uhr

  KLEMISCH CONSORTexternal
Musik auf historischen Blockflöten

On vos adieux“ Musik von Heinrich Isaac, Costanzo Festa, Cipriano de Rore, Ludwig Senfle u.a.

Leitung: Guido Klemisch

 

 

Montag, 1. August 19:30 Uhr

   COLLEGIUM PEDALE CANTORUMexternal

Chor - und Intrumentalmusik mit Werken von
Heinrich Schütz, John Dowland, Knut Nysted, Piotr. Janczak u.a.

Leitung: Friedemann Lessing

 

 

Donnerstag, 11. August 19:30 Uhr

   SERENADENKONZERT
Russische Kammerphilharmonie St. Petersburgexternal

Werke von Mozart, Schumann, Tschaikowsky, Brehmer

Leitung: Peter Brehmer

Eintritt: 25,- € AK

 

 

Sonntag, 14. August, 19:30  Uhr

PANFLÖTE UND ORGELexternal

"Der Atem der Welt" - Europäischer Barock / Internationale Volksweisen

Helmut Hauskeller (Berlin), Panflöte
Martin Heß (Sondershausen), Orgel

 

 

Sonntag, 21. August,  20 Uhr

GREGORIANIKAexternal
In Medias Res – Tour

klassische gregorianische Choräle und neue Eigenkompositionen

Eintritt: 20 €  VVK, 23 € AK  (Kinder bis 6 J frei)

 

 

Sonnabend, 10. September 19:00 Uhr

FLÖTE, HORN UND ORGEL
Musik im Rahmen der "Nacht der offenen Kirche"

Musikalische Raritäten"- Werke von Bach, Telemann, Händel, Homilius, Näther u.a

Birgitta Winkler- Querflöte, Gisbert Näther- Horn
Martin Schubach- Orgel

 

 

Sonntag, 18. September 17:00 Uhr

ENSEMBLE MUSICA AFFETTUOSAexternal

Französische Kammermusik des 18. Jh.

mit Werken von Couperin, Leclair und Telemann

 

Hannes Immelmann- Traversflöte; Claudia Mende- Barock-Violine;

Rahel Lea Bader- Viola da gamba;  Christine Kessler- Cembalo